24.04.2017

«Кто может наполнить каждое мгновение глубоким содержанием, тот бесконечно продлевает свою жизнь»

Изольда Курц

22 апреля 2017 г. в школе-лицее №16 имени Ю.А. Гагарина прошел День памяти, посвященный 50-тилетию со дня рождения Ержана Татишева. Школа находится в городе Кентау в Южно-казахстанской области, где родился и вырос Ержан Нурельдаемович. Родная alma mater помнит его как прилежного, любознательного и внимательного ученика. Каждый год среди учащихся этой школы проходят спортивные состязания, интеллектуальные и творческие конкурсы.

По традиции учащихся старших параллелей проходил турнир по любимому спортивному увлечению Ержана Нурельдаемовича, волейболу. В течение нескольких дней ребята боролись за кубок Ержана Татишева. Три призовых места достались командам 10 «А» класса (1-место), сборной 11 «А» и 11 «Б» (2-место) и сборной команде 9 «А», «Б» и «В» классов (3-место). В шахматном турнире могли помериться силами учащиеся и старших, и младших классов. Так самый юный участник турнира, ученик 3 «б» класса, Аятов Канагат занял 3-место, 2-место досталось его сопернику, ученику 11 «А», Цой Дмитрию, а победителем в этом интеллектуальном виде спорта занял ученик 10 «А» класса, Юнал Алишан.

Среди учащихся школы прошли конкурсы на лучшее эссе на тему «Быть на земле человеком». В своих эссе ребята делились мыслями о вечных человеческих ценностях: порядочности, сопереживании, доброте, а первого места удостоен ученик 10 «А» класса, Мамеков Шахрух. В своем эссе Шахрух пишет о человеке, который является для него примером человечности, своем отце, который большую часть своей жизни провел у операционного стола, спасая жизни многих людей. Второе и третье место в конкурсе заняли Ен Либертина, 9 «А» класс и Леонтьева Елизавета, 11 «Б» класс. Победителями конкурса презентаций «Сын великой степи» стали ученики 10 «А» класса, Абдрахманов Линар, Морозов Максим, Абдуллаева Дильноза. Конкурс чтецов «А я просто живу…» собрал всех любителей поэзии. Звучали стихи Бакира Тажибаева, Сергея Есенина, Редьярда Киплинга, Роби, Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого. Победителями стали ученики 9-х классов: Алексеев Олег, Азбаева Диляфруз и Гаязов Рамис.

Также учащиеся показали свой кругозор и интеллектуальный багаж в викторине «Интеллектуальное казино». Команды «Друзья» и «Рожденные побеждать» решали логические задачи и отвечали на вопросы из разных областей знаний. Ребята порадовали зрителей викторины музыкальными и танцевальными номерами. Праздничное мероприятие завершилось вручением грамот победителям всех соревнований. Фонд старается поддержать школу, помогая ей улучшить материально-техническую базу. В этом году школе был подарены жалюзи для актового зала.